Голубое топливо - в каждый дом. В Самарской области запустили новый газопровод

Голубое топливо - в каждый дом. В Самарской области запустили новый газопровод 22.01.2020

И.о.министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев принял участие в торжественном открытии поселкового газопровода в с. Малая Рязань Ставропольского района.

Начало газификации села пришлось на конец 90-х гг., но с тех пор населенный пункт серьезно разросся. «Я живу в Малой Рязани с 2008 г. Сначала топили дровами, сейчас - электричество. Газовое отопление существенно сократит наши расходы», - рассказала жительница Марина Игнатенко.

Проведение 5,5 км газопровода стало возможным благодаря участию муниципалитета в мероприятиях госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Подрядчиком выступило ООО «Газпром межрегионгаз Самара». По словам гендиректора Виталия Коротких, особую радость приносит не только окончание строительства объекта, но и осознание его социальной направленности.

Во вступительном слове Евгений Афанасьев поблагодарил жителей села за активную позицию и отметил что с текущего года Самарский регион приступил к реализации новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», в которой инициативность жителей играет важную роль.

«Вовлечение актива района в принятие решений по его благоустройству-одно из условий реализации новой госпрограммы и ее ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий». Благодаря совместной работе граждан и руководства района в текущем году муниципалитете появится более 70 объектов. Среди них и зоны отдыха, и детские и спортивные площадки, и площадки под ТКО. Всего в регионе в рамках ведомственного проекта запланирована организация свыше 500 объектов»,- отметил и.о.министра.

Одним из них станет универсальная спортивная площадка в соседнем селе - Большая Рязань. Площадка будет прилегать к местной школе. В сельском поселении проживает порядка 1,2 тыс. человек, в том числе более 160 детей.

«Спортплощадка создаст более комфортные условия, - считает директор Наталья Инюткина,- сейчас все детские спортивные объекты должны быть сертифицированы, и те, что мы поставили своими силами, уже не соответствуют требованиям безопасности. Для нас эта спортплощадка-настоящий подарок».

ЦА_.jpg