Давайте экспортировать вместе!

Давайте экспортировать вместе! 01.08.2018

На базе самарского элеваторно-мельничного комплекса «ЖИТО» (входит в ГК СИНКО) состоялся семинар для региональных аграриев, на котором обсуждались новые возможности сотрудничества с крупным холдингом в части экспорта урожая. Участие в мероприятии принял заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ю.А.Григоревский.

Экспортные цены на пшеницу и ячмень резко выросли из-за непогоды и роста мирового рынка и продолжают расти. Прямые продажи на экспорт становятся самыми выгодными для самарских аграриев. Понятно, что далеко не каждый производитель сможет самостоятельно заключить подобную сделку— нет выхода на покупателя, опыта работы с таможней, необходимых объемов для формирования крупной партии. Это не значит, что экспортный рынок зерна закрыт для большинства аграриев. Есть возможность влиться со своим урожаем в экспортную торговлю, проводимую крупным агрохолдингом, обладающим всеми необходимыми ресурсами, главным из которых является наличие собственного водного терминала, в частности «ЖИТО».

Обо всех выгодах для аграриев очень детально рассказал директор водного элеватора «ЖИТО» Альберт Гейс. В частности, ЖИТО предлагает:

1. Приемку, формирование и хранение партий зерна с заданными параметрами качества, в том числе путем смешивания разных партий. В данном случае выгода аграриев заключается в возможности извлечь максимальную цену за счет смешивания своей партии зерна с другими для достижения параметров, заявленных покупателем – импортером.

2. Льготную перевалку партий зерна на водный или ЖД транспорт с бесплатным хранением в пределах периода перевалки. В данном случае агропроизводитель экономит до 33% на услугах элеватора.

3. Поиск покупателя с желаемой ценой покупки на комиссионных условиях. Здесь агропроизводитель может выбирать наилучшее рыночное предложение на сформированную партию с подтвержденным элеватором количеством и качеством

4. Совместное формирование судовых партий из Вашего зерна, зерна ЖИТО и/или зерна третьих лиц. Аграрий в данном случае получает дополнительную премию в цене продажи за объем партии.

5. Покупку зерна/зернобобовых/маслосемян на базисе франко-элеватор по рыночным ценам. Покупателем может выступать как само ЖИТО, так и другие предприятия группы компаний. В данном случае производитель получает возможность оперативно реализовать зерно платежеспособному покупателю с гарантией чистоты сделки.

6. Обмен поставленного производителем зерна на иное имеющееся в наличии зерно на рыночных условиях или обмен на семенной материал или муку производства «Зерно Жизни».

Вариантов сотрудничества и получения дополнительной прибыли много, произ-водители должны пробовать. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Ю.А. Григоревский ответил: «Это первое мероприятие,

направленное на объединение, консолидацию крупных партий урожая для последующей торговли на экспорт, чтобы цена для товаропроизводителей была гораздо выше, чем им предлагают на месте со склада. В прошлом году из области на экспорт было отправлено около 200 тысяч тонн зерна, но правительством поставлена задача до 2024 года увеличить этот показатель в три раза. Желаемая цифра вполне реальна, потому что всего в прошлом году из области вывезли более 900 тысяч тонн. Наверняка, значительная часть зерна опять же уходила на экспорт, но только через таможни других регионов, пополняя их копилку экспортного потенциала и налоговую базу. Теперь мы будем очень серьезно над этим вопросом работать и, конечно, поддерживать такие правильные инициативы, которые первыми проявила ГК СИНКО».

В завершении семинара его участникам показали сам элеватор, где как раз происходила загрузка очередного судна ячменем.

По информации Отдела маркетинга ГК СИНКО