В рамках госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий Самарской области в Челно-Вершинском районе открылся фельдшерско-акушерский пункт 26.12.2017

Фельдшерско-акушерский пункт, построенный в с. Токмакла в рамках реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» позволит обеспечит доступность качественной и оперативной медицинской помощи его жителям.

До построенного фельдшерско-акушерского пункта в с. Токмакла, действующий фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) находился в приспособленном для этого помещении детского сада, однако не соответствовал требованиям санитарных правил. Для участия в мероприятиях Госпограммы в 2017 году и строительству в сельском поселении фельдшерско-акушерского пункта администрация Челно-Вершинского района подготовила и направила в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области необходимую заявочную документацию.

В 2017 году на строительство ФАПа было направлено 4 267,2 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 13,8 тыс. рублей; областного - 3 791,6 тыс. рублей; местного – 461,8 тыс. рублей.

Здание нового и современного фельдшерско-акушерского пункта в с. Токмакла позволить осуществлять оказание первичной медицинской помощи жителям села. Помимо оказания первичной медицинской помощи, в ФАПе можно пройти вакцинацию, приобрести лекарства. В настоящее время в с. Токмала Челно-Вершинского района проживает 474 человека, в том числе 60 детей. Штат медицинских работников в сельском поселении полностью укомплектован.

Справочно:

В 2017 году в рамках реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики в сельской местности предусмотрено 15 221,5 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2 762,00 тыс. рублей, из областного бюджета – 12 459,5 тыс. рублей.

Вышеуказанные средства позволили построить 4 фельдшерско-акушерских пункта в с. Выползово Волжского района, в с. Старая Балыкла Камышлинский район, в с. Кандабулак Сергиевский район, в с. Токмакла Челно-Вершинского района.

Построенные фельдшерско-акушерские пункты создают условия для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи жителям в сельской местности.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области