Иван Андреевич Чуданов

Иван Андреевич Чуданов 05.12.2017
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М.Тулайкова» с глубоким прискорбием извещает о кончине заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР,  Лауреата губернской премии в области науки и техники, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ивана Андреевича Чуданова.

От нас ушел талантливый ученый, прекрасный организатор и руководитель, замечательный и мудрый человек, посвятивший свою жизнь служению сельскохозяйственной науке.

Жизнь его была неразрывно связана с коллективом Самарского НИИСХ, которым Иван Андреевич руководил с 1974 года в течение 17 лет. И.А.Чуданов внес неоценимый вклад в развитие института и его опытно-производственных хозяйств, проводя большую последовательную работу по расширению и углублению тематики исследований, укреплению материально-технической базы, росту квалифицированных научных кадров. За высокие научно-производственные достижения вверенный ему коллектив института был награжден орденом «Знак Почета».

Талант организатора и руководителя Иван Андреевич успешно сочетал с активной научно-исследовательской, педагогической и общественной деятельностью. Им разработаны теоретические основы оптимизации плодородия черноземных почв Среднего Поволжья, которые стали фундаментом научно обоснованных зональных систем земледелия и ведения сельского хозяйства  Самарской области. В течение ряда лет И.А.Чуданов являлся членом проблемного Совета по ресурсосберегающим системам обработки почв при Отделении земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук, членом Совета по защите докторских диссертаций при Самарской государственной сельскохозяйственной академии, руководителем лаборатории обработки почвы, научным консультантом института.

Родина высоко оценила самоотверженный труд ученого. Среди наград – ордена «Знак Почета», орден Трудового Красного Знамени, многочисленные медали, грамоты и дипломы, почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР». За  фундаментальные научные разработки по земледелию И.А.Чуданов был  удостоен Губернской премии в области науки и техники, его имя внесено в почетную книгу «Выдающиеся деятели науки и техники Самарской области» и энциклопедию «Лучшие люди Российской Федерации».

Память об Иване Андреевиче Чуданове навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив ФГБНУ «Самарский НИИСХ»