Алексей Попов принял участие в федеральном совещании, проводимом Минсельхозом России 29.11.2017

Совещание в формате видеоконференции проводилось по вопросам, связанным с осуществлением комплекса мероприятий по предотвращению заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней (АЧС), финансовым и материально-техническим обеспечением органов и учреждений государственной ветеринарной службы субъектов Российской Федерации, а также введением электронной сертификации подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров.

Напомним, в текущем году в Самарской области были зафиксированы две вспышки заболевания свинопоголовья болезнью африканской чумы свиней. В обоих случаях заболеванию подверглось поголовье частных хозяйств. Первая вспышка очага АЧС была зарегистрирована в марте 2017 года в одном из крестьянских фермерских хозяйств КФХ, расположенного в деревне Гремячка сельского поселения Владимировка муниципального района Хворостянский, находящейся в 20 км от административной границы с Саратовской областью. Очаг был локализован, а после проведения всех необходимых ветеринарно - санитарных, организационно-хозяйственных и специальных противоэпизоотических мероприятий, заболевание было ликвидировано и в мае режим карантина в Хворостянском районе был снят.

Второй случай заболеванием АЧС на территории Самарской области был зафиксирован в конце октября в с. Красноармейское Красноармейского района на территории четырех личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день, в рамках введенного карантина, в эпизоотических очагах проведены все мероприятия, предусмотренные ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

Мероприятия, направленные на недопущение возникновения АЧС на территории Самарской области, продолжаются.

В целях предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Самарской области министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в период 2015-2016 годы реализовывалась Подпрограмма «Предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Самарской области» Государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014-2020 годы.

Задачами подпрограммы являлись мероприятия:

• по развитию отрасли свиноводства на промышленной основе;
  • проведение противоэпизоотических мероприятий, направленных на профилактику заноса и распространения африканской чумы свиней;
  • проведение мероприятий,  направленных на повышение квалификации сотрудников ветеринарных служб Самарской области.

В настоящее время в регионе действует ведомственная целевая программа «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории Самарской области» на 2016-2018 годы.

Необходимо отметить, что на протяжении последних лет Самарская область оставалась благополучной по африканской чуме свиней, случаи возникновения данного заболевания ранее не регистрировались, несмотря на то, что в соседних регионах, находящихся в непосредственной близости от административной границы Самарской области (Оренбургская, Саратовская области, Республика Татарстан) отмечались вспышки АЧС.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области