В сельхозорганизациях Самарской области окончена уборка урожая ягод и фруктов

В сельхозорганизациях Самарской области окончена уборка урожая ягод и фруктов 13.11.2017

По данным областного Минсельхоза, валовой сбор плодово-ягодных культур в этом году ожидается выше прошлогоднего - год назад он составил 15 тыс. тонн. Кроме традиционных культур - яблоня, смородина, малина, в последние годы в губернии активно развивают производство земляники и винограда.

По данным областного аграрного ведомства, климатической особенностью нашего региона является возможность выращивать сады практически в каждом районе губернии. Наиболее крупными садоводческими хозяйствами являются ООО «Кошелевский посад» и ОАО «Садовод»  в Сызранском районе, ООО «Сад» в Приволжском районе, ОАО «Сургутское» в Сергиевском районе, ООО «Кутулук» в Богатовском районе.

Садоводческая отрасль включает в себя не только садовые, но и ягодные культуры. Если говорить о садоводческих хозяйствах региона, то традиционными для выращивания здесь являются яблоневые деревья, относящиеся к семечковым культурам. Косточковые культуры — слива, вишня, абрикос — более характерны для небольших частных хозяйств и дачных участков. По данным областного Минсельхоза, общая площадь плодово-ягодных насаждений в плодоносящем возрасте в сельхозорганизациях региона составляет 2160 га. Семечковые - 1941 га, косточковые - 20 га, ягодники - 199 га.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области - руководитель департамента растениеводства, технической политики и мелиорации Сергей Ершов, к настоящему времени уборка урожая в хозяйствах закончена, ведется подсчет собранного урожая. В этом году он ожидается не меньшим, чем прошлогодний - есть основания полагать, что он будет выше. В 2016 году валовой сбор плодов и ягод в сельхозорганизациях составил более 15 тыс. тонн, при урожайности 107,1 центнеров с гекатара. В 2015 году садоводы собрали 6,6 тыс. тонн, урожайность тогда составляла 53,8 ц/га.

Садоводство является одной из наиболее затратных отраслей сельского хозяйства, отмечают в областном Минсельхозе. Чтобы посадить 1 га современного интенсивного сада нужно вложить до 500 тыс. рублей, затем в течение 2-3 лет проводить уходные работы, а урожай яблок получить лишь на третий год. Кроме этого, обязательно нужно иметь мощности по хранению.

Областной и федеральный бюджеты оказывают садоводам поддержку в виде субсидий. В 2016 году субсидии на плодово-ягодные насаждения составили 39,5 млн рублей. В этом году на поддержку садоводов выделено в целом порядка 47 млн рублей. Субсидия на закладку 1 га сада составляет от 116,7 до 148,8 тыс. рублей в зависимости от вида. На закладку плодовых питомников предусмотрена господдержка в размере 311,2 тыс. рублей на 1 га. Уходные работы субсидируются в размере 6,2 тыс. рублей за 1 га.

Также предусмотрена субсидия на строительство и реконструкцию систем орошения. На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 75 млн рублей.

«Такая поддержка позволяет садоводческим хозяйствам области не только крепко стоять на ногах, но и активно развиваться, - подчеркнул Сергей Ершов. - В соответствии с заданием Минсельхоза РФ, ежегодно в регионе закладывается не менее 200 га новых садов, ведутся работы по раскорчевке старых садов, модернизируются системы хранения и орошения».

Сельхозпредприятия региона оснащены достаточными мощностями для сохранения урожая. Общий объем хранилищ составляет 12 тыс. тонн. В крупнейших хозяйствах построены хранилища с газовой атмосферой, что позволяет хранить продукцию практически без потерь.

Посадочным материалом для закладки новых садов хозяйства региона обеспечены практически полностью за счет собственных питомников. Из других регионов завозится 10% посадочных материалов, импортных саженцев хозяйства не используют.

«В ряде хозяйств ведется интенсивное использование площадей, при котором на одном гектаре выращивается не 800-1000 яблонь, а 2500-3000, - рассказал Сергей Ершов. - Закладка интенсивных садов стала тенденцией в последние годы. Это деревья небольшой высоты на капельном орошении, включающем питательный раствор. Плодоносить они начинают с 3-4 года».

На промышленном уровне развиваются и не характерные для региона культуры. В небольших объемах в ряде хозяйств начали выращивать виноград. На сегодняшний день площадь виноградников в сельхозорганизациях составляет 20 га.

Садоводческие хозяйства активно расширяют собственную реализацию. В последние годы, жителям региона стали привычны автомобили с логотипами местных производителей, торгующие яблоками, ягодой, соками. Такая торговля организована круглогодично, что позволяет горожанам приобретать качественную продукцию по умеренным ценам, а хозяйствам не зависеть от сетей и перекупщиков.

Сергей Ершов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- Садоводство в регионе является одним из приоритетных направлений для развития. При поддержке государства, наши сельхозпредприятия и садоводческие объединения в последние годы серьезно занимаются расширением садовых площадей и хранилищ, а также наращиванием мощностей для переработки продукции.

По материалам газеты «Волжская коммуна»