На селе к зиме готовы

На селе к зиме готовы 13.11.2017

У животноводов губернии — активная пора. Хозяйства готовятся к зимовке скота. Уже давно запасены корма, уложены стога, утеплены помещения, и по мере наступления холодов скот переводится на стойловый период. Но дел все равно невпроворот. Зима близко, а это значит, что у фермеров сейчас каждый день на счету.

Чтобы убедиться, что подготовка к зимовке скота проходит в штатном режиме, а сбоев в работе нет, к фермерам на помощь выезжают специалисты — на «теплый рейд». Один из таких обходов прошел в Кошкинском районе. Первым на пути начальника управления сельского хозяйства района, главного зоотехника муниципалитета и журналистов редакции местной газеты «Северные нивы» оказался комплекс группы компаний «СИНКО».

Вообще в СИНКО всегда настороженно относились к животноводству, ведь растениеводческая специализация компании складывалась на протяжении многих лет. Но на сегодняшний день в структуре агрохолдинга «Зерно Жизни» насчитывается уже три животноводческие фермы в Кошкинском районе - с. Тенеево, Старая Ивановка, Надеждино. В первых двух занимаются животноводством мясного направления. Общее поголовье в «Юреево» на сегодняшний день насчитывает более 2150 голов крупного рогатого скота. Куплены племенные быки, отремонтированы помещения, заработали заново отстроенные летние лагеря для коров, работают новые кормораздатчики…

И вот ферма в селе Старая Ивановка. В этот день было ветрено и сыро, но оказалось, что им все нипочем. На глубокой несменяемой подстилке коровы и телки чувствуют себя хорошо. Хорошо выглядят и телята, которые даже на первый взгляд опережают по весу своих сверстников других пород скота, например, черно-пестрой. Здесь функционируют два животноводческих помещения. Содержатся свыше 460 голов крупного рогатого скота. Трудятся 10 работников. Нас встречает заведующий МТФ Эрик Гаспарян. Как он рассказал, на днях в отделение было завезено 150 голов высокопродуктивного скота казахской породы. К их приезду была проведена частичная реконструкция помещения. Пока ферма заполнена не полностью, но как заверил заведующий фермой, в ближайшем будущем ожидается завоз еще сотни голов бычков. А весной табун пополнится еще и телочками мясной породы – это в планах. Это большая перспектива развития староивановского отделения МТФ.

Приехали бычки на грузовых автомобилях аж из Алтайского края. Сейчас они немного диковатые. А как по-другому? Росли они с мамами-коровами в лугах. Возраст бычков 4-5 месяцев. Сейчас их потихоньку приучают к фуражу, которого животные отродясь не видели. Стоит отметить, что дробленое зерно и местное ароматное сено пришлось им по вкусу. «Все поголовье очень хорошее, быстро набирают вес. Падежа взрослого поголовья и молодняка нет. При таком большом количестве пастбищ и сенокосов нам просто грех не заниматься мясным животноводством. Эта порода значительно лучше многих отечественных использует пастбища, без концентратов дает ежесуточный привес до одного килограмма. В планах хозяйства приобретение еще 100 голов телочек. Отел коров идет постепенно. В хозяйстве есть необходимый запас концентратов, сена, сочных кормов, соломы для подстилки. Люди трудятся у нас трудолюбивые и добродушные. Работаем мы с энтузиазмом. Радуемся каждому новому успеху», — рассказал Эрик Гаспарян.

«Стоит подумать о том, чтобы открыть небольшой мясокомбинат и делать фирменную колбасу. Это позволит повысить рентабельность мясного производства и даст новые рабочие места для местных сельчан. Тем более, если планируется завоз телок. Будут телки, будет и приплод. А значит, перспектива дальнейшего развития животноводческой отрасли очень высока», — посоветовала зоолог района Савостина.

На МТФ в Тенеево поголовье насчитывает около 340 голов. Руководит отделением Владимир Чернов. На территории молочно-товарной фермы действуют два животноводческих помещения. В целом дела обстоят хорошо. Условия содержания аналогичны тем, что в Ивановке. Скот упитанный. На ферме работают 7 человек. С работой управляются быстро. «На ферме корм привозной, но доставляется вовремя. Для подстилки используется солома. Для улучшения ее качества был закуплен специальный измельчитель. Работы у животноводов всегда много, но работу мы свою любим», - рассказал Чернов.

Из Тенеево направились в Русскую Васильевку. На территории фермы ООО «Агрофирма «Хлебороб» работа кипит. Жужжат болгарки, гудят сварочные аппараты и искрят электроды. Делают емкость для патоки. В «Хлеборобе» в этом году сделали большой ремонт помещений МТФ, в частности, родильного отделения. Помощник председателя А. Маринин рассказал о работе и планах. В хозяйстве насчитывается 350 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 145 голов. Надой на 1 фуражную корову не из самых высоких в районе, но отел идет. У животных активный моцион, сбалансированный корм. В этом году хозяйство закупило новый кормосмеситель-кормораздатчик. На территории МТФ полный порядок, внутри помещений чисто. Работники дисциплинированные, но существует кадровая проблема – нужны доярки.

Посетили хозяйство фермера В. Пьяных. Ферма добротная, теплая. Кормов в достатке. Здесь содержатся около 30 коров, начался отел. Для разнообразия рациона буренок рядом с фермой выращивают тыкву - в этом году сладкий овощ уродился на славу.

По итогам обхода стало понятно: в этой предстоящей зимовке у фермеров района есть все условия и возможности для получения высокой продуктивности животных. Кормов заготовлено в достатке, даже с избытком. Зооветспециалисты не должны забывать про воспроизводство маточного поголовья, которое в дальнейшем гарантирует повышение производства продукции животноводства.

По материалам газеты «Волжская коммуна»