Заявки самарских фермеров прошли конкурсный отбор

Заявки самарских фермеров прошли конкурсный отбор 12.10.2017

9 октября 2017 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось рассмотрение заявок на участие в отборе крестьянских (фермерских) хозяйств для признания их участниками мероприятия «Развитие малых форм хозяйствования».

Цель -  поддержка начинающих фермеров в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014 – 2020 годы.

Всего на этом этапе конкурса было подано 16 заявок из Ставропольского, Похвистневского, Нефтегорского, Волжского и других  районов Самарской области. 9 из них прошли строгий отбор ведомственной комиссии и 10 октября были признаны достойными государственной поддержки. По завершению оформления необходимой документации начинающие фермеры смогут получить до 3 млн. рублей на развитие своего хозяйства. Сегодня основным приоритетом для развития фермерского движения в губернии являются мясное и молочное животноводство.

41 млн.  рублей, выделенный Самарской области из федерального бюджета на эту программу в 3-м квартале необходимо освоить до конца 2017 года. На очереди следующий этап конкурсного отбора, в рамках которого будут распределены оставшиеся почти 13 млн. рублей.

Р.В. Некрасов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

«При помощи средств государственной поддержки граждане, которые владеют личными подсобными хозяйствами, получили реальный создать шанс свое дело, стать самостоятельными и при помощи сельскохозяйственного производства кормить себя и свои семьи.

Эффект от этой программы комплексный: создаются новые рабочие места, увеличивается поголовье, возвращаются в оборот земли сельхозназначения. И не случайно на последней всероссийской выставке «Золотая осень» министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области было награждено золотой медалью за развитие малых форм хозяйствования на селе. Золотую медаль  дали именно нашему региону, за то, как мы подходим к развитию малых форм хозяйствования на селе».

ГБУ ДПО «Самара-АРИС»