Аграрии губернии намерены собрать рекордный урожай озимых

10.08.2017 Основные уборочные работы сегодня сосредоточены на озимых - обмолочена почти половина засеяных площадей. В южных районах уборка озимых закончится на этой неделе

По данным областного Минсельхоза на 9 августа, в регионе убрано 198,4 тыс. га посевов зерновых и зернобобовых культур, что составляет 18% от всех площадей зерновой группы. Валовый сбор составил 682,5 тыс. тонн. Вместе с тем идет уборка ранних сортов картофеля и овощей, продолжается заготовка кормов. Со следующей недели в ряде районов начнется сев озимых.

Средняя урожайность по области на сегодняшний день составляет 34,4 центнера с гектара, при этом областной Минсельхоз отмечает, что во многих хозяйствах данный показатель значительно превышает средние значения по региону. В частности, не ниже 47 центнеров с гектара собирает растениеводческое хозяйство «Росинка» в Хворостянском районе, которое неделю назад посещал губернатор Н.И. Меркушкин в ходе рабочей поездки в район. Более 40 центнеров с гектара собирает «Возрождение 98» в Волжском районе, «Волгасеммаркет» и «Центр», несколько крестянско-фермерских хозяйств в Безенчукском районе, хозяйство «Злак» в Большечерниговском районе, а также подразделения компании «Биотон» в ряде районов области. Как рассказал глава Хворостянского района В.А. Махов, хлеборобы района в этом году рассчитывают намолотить рекордный урожай - 150 тыс. тонн зерна.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, на данный момент озимые зерновые и зернобобовые культуры в регионе собраны на 48% засеянных площадей. В южных районах области уборка озимых закончится уже на этой неделе.

Сегодня все растениеводческие предприятия и организации губернии трудятся в полях — убирают и вывозят зерно, пашут, готовятся к севу, обрабатывают пары - идет настоящая борьба за урожай.

Общая посевная площадь в Самарской области составляет 2,05 млн га. В основном это зерновая группа - она занимает 1,125 млн га, из них 410 тыс. га – озимые, остальное - яровые. Технические культуры засеяны на площади более 600 тыс. га. Кормовая группа – в пределах 280 тыс. га. Под парами в регионе находятся около 600 тыс. га.

В регионе уже убрано 198,4 тыс. га посевов зерновых и зернобобовых культур, что составляет 18% от всех площадей зерновой группы. Валовый сбор составил 682,5 тыс. тонн. Средняя урожайность на данный момент - 34,4 центнера с гектара.

Из-за разницы в климатических условиях, в северных районах области уборочная кампания по-настоящему начинает разворачиваться только сейчас. В южных районах области уборка озимых закончится уже на этой неделе - в Приволжском районе сбор озимых зерновых практически завершен, на финише - Большечерниговский район. Со следующей недели в ряде районов уже начнется сев озимых.

Вместе с тем идет уборка ранних сортов картофеля и овощей — массовый сбор начнется в сентябре. Продолжается заготовка кормов, но с началом уборки зерновых сенокос отошел на второй план. На данный момент сельхозпредприятия практически полностью обеспечили себя грубыми кормами — сена заготовлено почти 100%, сенажа — полторы нормы, идет подготовка соломы, впереди — засыпка фуража из урожая зерновых. В конце августа начнут убирать кукурузу на силос.

Как сообщает глава Хворостянского района В.А. Махов, аграрии района в день намолачивают по 8 тыс. тонн зерна.

«По данным на утро 9 августа, в районе намолочено 90 тыс. тонн, а уже 10-11 августа будет собрано 100 тыс. тонн хворостянского хлеба, - сказал он. - Если даст погода, уборочные работы будут завершены в течение 12-13 дней».

Из 60 тыс. га посевных площадей в районе 32 тыс. занимают озимые. Урожайность озимой пшеницы, которой засеяно 20 тыс. га, составляет 45 центнеров с гектара, и 28,4 ц/га дает озимая рожь, которой засеяно 12 тыс. га. По словам главы района, наказ губернатора Н.И. Меркушкина получить 40-45 центнеров с гектара в районе выполнят.

«При соблюдении всего технологического процесса, наша земля способна давать высокие урожаи — начиная от вспашки и внесения органических удобрений, продолжая борьбой с сорняками, болезнями и вредителями, и заканчивая уборкой. Помогает в этом новая высокопроизводительная техника, которая позволит нам провести уборку урожая в короткие сроки и с хорошим качеством», - подчеркнул В.А. Махов, отметив, что такой урожайности в истории района еще не было - некоторые поля дают по 70-74 центнера с гектара.

В.А. Махов, глава Хворостянского района:
- Такого урожая в истории Хворостянского района не было никогда. В 1990 году при урожайности 22,5 центнера с гектара мы собрали 141 тыс. тонн. В этом году рекорд будет побит. В целом рассчитываем намолотить около 150 тыс. тонн зерна.

По материалам газеты "Волжская коммуна"